"Лечебная гимнастика для детей".Консультация для родителей

Беготня спустя два дня
В горле запершило, из носа потекло, появился кашель. Ребёнок стал тяжело дышать, а тут ещё мокрота. Если ребёнок лежит, мокрота застаивается, не откашливается, микробы в ней размножается, так и до воспаления лёгких недалеко. Но дети интуитивно чувствуют – не надо лежать. Как только температура снижается, они сразу же начинают скакать по постели и правильно делают.
Во время прыжков и беготни, малыши интенсивно дышат, получается своего рода - аутомассаж. Бронхи при этом освобождаются от мокроты, кашель быстрее проходит и осложнение непоседам не грозит.
В первый же день после снижения температуры можно начать делать лечебную гимнастику. Вот некоторые упражнения для детей:
«Солдатским шагом» Спокойная ходьба по комнате с переходом на маршировку. Высоко поднимаем ноги, согнутые в коленях. Дышать при этом надо через нос, ровно держать спинку. Время выполнения – 1мин.
«Самолётик» Бег с разведёнными в сторону руками. При этом ребёнок тянет звук «у- у- у». За 15 сек до окончания бега темп постепенно замедляется. Упражнение повторяется несколько раз. Время выполнения 1мин.
«Тикают часы» Ноги на ширине плеч, руки на поясе. Наклон в право –«тик», наклон влево «тик». Спина прямая, слова произносятся громко. Упражнение повторяется 4 – 5 раз. Время выполнения 1 мин.
«Косец» Имитируем движения косца: косим и справа и слева. При выдохе произносим звуки «жук» - «жук». Выполняем упражнение по 3 – 4 раза с каждой стороны.
«Уж» Два раза подползаем по стулом.
«Кто как кричит» Ребёнок сидит на стуле, руки на коленях. Покозывает как жужжит жук, как поёт петушок, как лает собака. Упражнение повторяется 3 – 4 раза.
«Дует ветер» Сидя в той же позе, ребёнок дует«у – у – у». Сначало тихо, а потом сильнее. Время выполнения 30 сек. – 1мин.
«Воздушный шарик» Надувает воздушный шарик. Вдох через нос. На первом занятии делает не более 3 -4 выдохов.
«Дровосек» Ноги на ширине плеч, руки над головой сцеплены в замок, при наклоне туловища вперёд ребёнок одновременно опускает руки, на выдохе поднимает их. Выполняется упражнение 4 – 5 раз.





Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

СОВЕТЫ ИНСТРУКТОРА ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ

Консультация для родителей « ПРОФИЛАКТИКА ПЛОСКОСТОПИЯ»

Консультация «ЗАРЯДКА – ЭТО ВЕСЕЛО»